Entête de page

Le folklore alsacien

Le folklore alsacien

Du 1er juillet au 2 septembre 2018, sur les places du centre-ville.

 

Profitez de l’été pour découvrir les danses et musiques traditionnelles alsaciennes, grâce aux orchestres et groupes folkloriques de nos villes et villages, parés de leurs plus beaux costumes. Cet événement chaleureux et convivial vous fera découvrir avec authenticité le patrimoine alsacien.

Danse traditionnelle alsacienne

Chaque dimanche du 1er juillet au 3 septembre 2018 (sauf le 12 août), les groupes folkloriques de nos villes et villages vous présentent les danses traditionnelles alsaciennes.

De 10h45 à 12h00 sur la place Gutenberg se mêleront musique, danse et habits traditionnels.

Musique traditionnelle alsacienne

Les groupes de musique alsacienne se produisent tous les mardis, vendredis et samedis du 3 juillet au 31 août 2018 (sauf les 10 et 11 août) sur différentes places de la ville :

  • Place Gutenberg : les mardis de juillet de 19h00 à 20h30
  • Place des Tripiers : les mardis d'août dès 19h
  • Place Benjamin Zix : les vendredis de 20h00 à 21h30
  • Place St Thomas : les samedis de 17h00 à 18h30

Et ne manquez pas la soirée folklorique de clôture le samedi 1er septembre à partir de 19h00 au square Louise Weiss !

Programme détaillé :

  • Dimanche 1 juillet (Gutenberg) : danse
  • Mardi 3 juillet (Gutenberg) : Original Bloosmusik Pierre Schneider
  • Vendredi 6 juillet (Benjamin Zix) : Orchestre Roger HALM
  • Samedi 7 juillet (St Thomas) : Perle
  • Dimanche 8 juillet(Gutenberg) : danse
  • mardi 10 juillet (Gutenberg) : Orchestre Roger HALM
  • Dimanche 15 juillet (Gutenberg) : danse
  • Vendredi 20 juillet (Benjamin Zix) : Zornwind
  • Samedi 21 juillet (St Thomas) : Original Bloosmusik Pierre Schneider
  • Dimanche 22 juillet (Gutenberg) : danse
  • Mardi 24 juillet (Gutenberg) : Argentoratum
  • Vendredi 27 juillet (Benjamin Zix) : Zornwind
  • Dimanche 29 juillet (Gutenberg) : danse
  • Mardi 31 juillet (Gutenberg) : Original Bloosmusik Pierre Schneider
  • Vendredi 3 août (Benjamin Zix) : Perle
  • Samedi 4 août (St Thomas) : Orchestre des Seniors de Strasbourg
  • Dimanche 5 aout (Gutenberg) : danse
  • Mardi 7 août (Tripiers) : Joyeux brasseurs
  • Mardi 14 août (Tripiers) : Argentoratum
  • Vendredi 17 août (Benjamin Zix) : Rhinwagges
  • Samedi 18 août (St Thomas) : Argentoratum
  • Dimanche 19 aout (Gutenberg) : danse
  • Mardi 21 août (Tripiers) : Joyeux Brasseurs
  • Vendredi 24 août (Benjamin Zix) : Argentoratum
  • Samedi 25 août (St Thomas) : Perle
  • Dimanche 26 aout (Gutenberg) : danse
  • Mardi 28 août (Tripiers) : Orchestre des Seniors de Strasbourg
  • Vendredi 31 août (Benjamin Zix) : Rhinwagges
  • Samedi 1er septembre, clôture (Louise Weiss) : Rhinwagges + danse + Perle

Tous publics - Gratuit

Folklore